Разъясните этот вопрос с юр. Точки зрения

здравствуйте. мой знакомый задолжал кредит в каком то банке при этом дал мой контактный телефон. без моего ведома.теперь мне названивают каждый день какието сотрудники агенства ликвидации долгов по т.89601988246 и 89063491625 регистрация н.новгород /пробил/с требованием разыскать должника и угрозами что подают в суд и я иду как соучастник.

, борис, г. Сызрань
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию что Вам угрожают по телефону (получите отказ в письменном виде), напишите аналогичное заявление в прокуратуру подавайте исковое заявление в суд на колекторскую компанию с требованиями взыскать сумму (в разумных пределах) за моральный ущерб (приложите все отказы из правоохранительных органов).

Кстати ещё и с самого банка где брали кредит можно взыскать компенсацию за моральный ущерб (если лично Вы его не брали)
Узнайте у знакомого, в каком банке он брал кредит и есть ли с банком договор, тогда можно узнать наименование коллекторского агенства

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
попробуйте направить жалобу в Роскомнадзор, а также жалобу «через»http://www.napka.ru/discussion/complaints/ (+установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением, Елена