Материнский капитал за детский сад

Добрый день!

У нас детский центр развития с оказанием платных услуг.

Хотели бы предложить родителям оплачивать материнским капиталом.

Какие документы нужны и надо ли в пенсионный фонд нам идти?

спасибо

, светлана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это положение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2011 № 931 г. Москва «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату обучения в ДОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Это может быть как государственный детский сад, так и частный.
Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату образовательных услуг. Оплата питания, ухода за ребенком и прочих дополнительных услуг, не связанных с образованием, не может производиться за счет маткапитала.

Оплата детского сада материнским капиталом фиксируется в договоре с дошкольным образовательным учреждением. Договор заключается в двух экземплярах. К документу прикладывается дополнительное соглашение, в котором произведен расчет размера оплаты.
Далее необходимо в районном отделении пенсионного фонда написать заявление с просьбой направить оплату за обучение в ДОУ № … из средств материнского капитала.
Документы, которые вам понадобится предоставить:
паспорт одного из родителей и копия (первой страницы, страницы с пропиской),
страховое свидетельство СНИЛС и копия,
сертификат на материнский капитал и копия,
свидетельства о рождении детей,
договор с детским садом и копия, заверенная в детском саду (с гербовой печатью и подписью заведующей),
дополнительное соглашение к договору и копия, заверенная в детском саду,
копия лицензии на образовательные услуги детского сада, заверенная в детском саду.
Имейте в виду, что заявление на оплату детсада материнским капиталом в ПФР рассматривают около месяца и только потом производят оплату.
Оплата производится ежемесячно согласно сумме, указанной в дополнительном соглашении с детским садом.

Дополнительное соглашение к Договору №______ от «___»____________ г. между негосударственным образовательным учреждением «Центр дошкольного развития» и родителями (законными представителями) ребенка (родительский договор)
Негосударственное образовательное учреждение «Центр дошкольного развития», именуемое в дальнейшем Учреждение, в лице директора, действующей на основании Устава, с одной стороны, и родители (законные представители) ___________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество и статус законного представителя несовершеннолетнего – мать, отец, опекун, попечитель, уполномоченный представитель органа опеки и попечительства или учреждение социальной защиты, в котором находится нуждающийся в опеке или попечительстве несовершеннолетний, либо лица, действующего на основании доверенности, выданной законным представителем).
с другой стороны,(в дальнейшем – Родитель )
ребенка ____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, возраст ребёнка)
заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:
1. Пункт 4.1 договора дополнить следующим содержанием:
Оплата может вноситься как ежемесячно, так и в виде предоплаты единовременным платежом за последующие периоды путем безналичного перечисления средств на расчетный счет НОУ «Центр дошкольного развития» из средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.
В случае, превышения перечисленных средств материнского (семейного) капитала над фактическими расходами на указанные цели по причине отсутствия ребенка по уважительным причинам, поступившие средства засчитываются в счет уплаты очередного периода.В случае прекращения или расторжения настоящего договора, неиспользованные средства возвращаются в Отделение Пенсионного фонда РФ.
2. Период действия настоящего соглашения с________________ по __________________.
3. Родительский взнос из суммы ежемесячных затрат на содержание ребенка составляет _____________________________________________________________рублей.
4. Размер платежа для направления органом Пенсионного фонда средств материнского (семейного) капитала на оплату содержание ребенка за месяц составляет_________________________________руб.
Оплату Родительского взноса из средств материнского (семейного) капитала за период с __________ по _______________ в размере _______________________________________рублей (с учетом ранее поступивших платежей) допускается произвести до _________________.
Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.