Риски учредителя ооо

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем я рискую, как единственный учредитель ооо, если ооо не справилось со своими обязательствами и теперь к нему предъявлены иски по защите прав потребителей?

Рискую ли я личным имуществом? Может ли суд наложить арест на мое недвижимое имущество?

, Ольга, г. Гатчина
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если суд вынесет решение, что Ваше ООО должно выплатить истцу какую-то денежную сумму, то платить обязано именно ООО.

Но, согласно п.1 ст.2 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной оветственностью» Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Но если доля оплачена 100%, то тогда Вы можете нести ответсвенность только в случае банкротства Вашего ООО и то, если по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п.3 ст.3 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»).

Но банкротство — это не так скоро и не так просто.

С уважением