Отказ от алиментов и прав на ребенка

Жена при разводе настаивает на том, чтобы я отказался от прав на ребенка и соответственно она пишет отказ от алиментов. Сам я от обеспечения ребенка не отказываюсь. Возможно ли это, и если да, то после отказа от алиментов имеет ли она право подать заявление на них в будущем еще раз?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлена ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Исходя из данной нормы отказ от алиментов не допускается, так как орган опеки и попечительства самостоятельно может обратиться в суд.

Также СК РФ не предусматривает отказ от ребенка.

Лада Колковская
Юрист

нет понятия " отказ от алиментовна ребенка". Не может родитель отказаться от алиментов, которые идут ребенку. Такой отказ не имеет юридической силы.