Апелляция платна или бесплатна

как подается апелляция и оплачивается ли она, или она совершенно бесплатна? осудили родственника на 7,5 лет по статье 228, и адвокат требует 20 тыс. руб. на подачу аппеляции

, Наталья Царева, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При подаче апелляционной жалобы по уголовному делу не требуется оплата государственной пошлины. Однако услуги защитника (адвоката) по составлению апелляционной жалобы не являются бесплатными.

Наталья Царева
Клиент, г. Волгоград

После апелляции могут убавить срок, или можно сделать только хуже? какова вероятность, что апелляция будет направлена в положительную сторону? и попадает ли наш родственник под амнистию? осужден по статье 228 (часть 3 или 4), точно не знаем.

Под амнистию по части 3 или 4 ст. 228 УК РФ не попадёт. По апелляционной жалобе стороны защиты (осуждённого либо его защитника) ухудшение положения осуждённого невозможно. Вероятность изменения либо отмены приговора судом апелляционной инстанции оценить не могу, поскольку не обладаю даром предвидения.

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

После апелляции могут убавить срок, или можно сделать только хуже?

Хуже не будет, суд либо удовлетворит Вашу апелляцию полностью( что навряд ли) или частично (возможно снизит срок), либо оставит без удовлетворения.

попадает ли наш родственник под амнистию? осужден по статье 228 (часть 3 или 4), точно не знаем.

Под амнистию вы не попадаете. огласно п. 13 постановления об амнистии данная ч.2,3 ст. 228 под амнистию не попадает.

какова вероятность, что апелляция будет направлена в положительную сторону?

Без просмотра материалов дела сложно сказать, что либо.