Начисление пенсии военным пенсионерам

Может ли производиться начисление пенсии военным пенсионерам не из последней должности а из предыдущих, если в связи с организационно-штатными мероприятиями был переведён на нижестоящую должность и был уволен с неё в запас по достижению предельного возраста?

, владмир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возможно, но для этого необходимо, чтобы соблюдались три условия:

— звание подполковник и выше;
— не менее 1 года в прежней должности;
— право на пенсию (т.е. выслуга 20 лет льготных) уже была на прежней должности.

Нормы права:

… офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом и имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, указанная пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода.
Военный адвокат.