Алименты рассчет в разных браках

Здравствуйте. у бывшего гражданского мужа от первого брака есть сын, платит алименты 25%, у нас родилась дочь(установление отцовства) и я нахожусь в декрете, в настоящее время вместе не живем. если я подам на алименты на дочь и себя сколько процентов будет приходиться на каждого?и что нужно чтоб дети получали в равных долях?

  • undefined
    .png
, ольга, г. Барнаул
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Семейный кодекс РФ в ст.81 предусматривает взыскание на двух детей — в размере 33%(1/№) от суммы доходов Вашего мужа. Т.е. на каждого ребёнка 16,5 %.

С уважением

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Когда вы подадите на алименты, то в итоге общий размер уплаты вашим мужем алиментов будет составлять 50 %. По закону на двоих детей взыскивается 33%.

После вступления решения в законную силу ( 1 месяц после его принятия) уже ваш муж обращается в суд на уменьшение алиментов.
Таким образом, он будет платить бывшей жене 16.5 %, а не 25% (33 разделить на 2)

Ваше содержание к содержанию детей никак не относится. То есть сумма алиментов присужденная к взысканию на вас ни как не отразится на алиментах на детей.

ольга
Клиент, г. Барнаул

да, меня интересовал еще вопрос , чтоб дети получали одинаково и никто не был ущемлен. на себя могу фиксированную сумму, например, прожиточный минимум?

В твердой денежной сумме уплату алиментов суд присуждает только, если у платильщика не регулярный, не стабильный доход, часть дохода получаемого в натуре.