Работа врачом

После приема, многие пациенты, пытаются подарить мне подарки, деньги, но я не беру, так как боюсь проверки... Можно ли брать подарки,деньги или по закону это может рассчитываться как взятка?

, Дмитрий, пгт. Анна
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Таким образом небольшие подарки вы можете брать, но их стоимость не должна превышать 3 000 руб.

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы, в силу своей профессии, являетесь должностным лицом. Поэтому получение подарков от пациентов за исполнение Вами своих непосредственных обязанностей может быть воспринято как взятка в соответствии со ст. 290 УК РФ. Если же подарки вам дарят после того как Вы закончили свою работу и пациент волен идти домой, то Вы должны объяснить в слух, что пациент не обязан Вам ничего дарить, все Ваши услуги оплачиваются государством. Это на тот случай если кто-то придет дарить шоколадку с диктофоном.