Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте. Я родила второго ребенка 25 ноября 2014 года. Сразу по окончании отпуска по беременности и родам (140 дней) мой работодатель оформил мне обычный неотгуленный отпуск с 4 февраля по 2 апреля, после этого уже оформил мое заявление на пособие по уходу за ребенком с 3 апреля. В день зарплаты 24 апреля мне на карту пришли деньги в размере 3980 рублей и я не могу понять почему такая сумма, ведь за второго ребенка должны перечислять больше 5000 рублей и выплатить задолженность за февраль, март и апрель, верно и куда нужно обратиться в данной ситуации за разъяснениями, какими законами руководствоваться?

, Юлия, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Напишите заявление работодателю(в двух экземплярах, зарегистрируйте входящим). С 03 апреля 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком Ф.И.О., чч.мм.год рождения. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный из моего среднего заработка, не достигает проиндексированного минимального размера данного пособия, установленного ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., прошу произвести перерасчет и доплату ежемесячной выплаты до минимального размера. ( Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении Ф.И.О. (1 ребенка)).

С Уважением, Иван.