Какие необходимы документы для переоформления земельного участка и дома на нём на сына?

Сыну 3 месяца. Хочу переоформить участок и дом на сына. Какие необходимы документы? Сколько времени нужно для этого? Где это сделать?

Уточнение от клиента

Как впоследствии переоформить недвижимость от сына на родителей? До его восемнадцати летия?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Договор дарения, документы, подтверждающие право собственности, технический паспорт дома и земельного участка, справка с архитектуры, кадастровый паспорт на землю, квитанция подтверждающая оплату госпошлины. Собираете документы, идете либо в росреестр либо в многофункциональный центр, ждать 10 рабочих дней (в среднем).

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно оформить обычный договор дарения недвижимого имущества. Единственное отличие — он будет заключен представителем одаряемого, то есть ребенка. Без доверенности от имени ребенка сможет совершить сделку один из родителей. Если второго родителя нет, оформите нотариальную доверенность на право представления интересов малолетнего на доверенное лицо. Перечень документов, прилагаемых к договору, можно посмотреть на сайте Росреестра.