Увольнение и расчет с работы перед отправкой в армию

я прохожу службу в органах ФСИН России, 14.05.15 меня призывают на военную службу в вооруженные силы РФ. За какой срок до отправки в армию меня должны расчетать и уволить с работы. Надо ли при этом писать рапорт на увольнение

, Сергей, г. Саратов
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно закону трудовой договор с работником, призванным в армию, должен быть
расторгнут. Обстоятельства его прекращения закон определяет, как
независящие от воли его сторон, это записано в статье 8З Трудового Кодекса РФ.
Соответственно основанием для его расторжения служит не письменное или
устное заявление работника, а повестка из военкомата с указанием времени
явки на сборный пункт военкомата для отправки к месту прохождения
службы. Именно отправки, а не прохождения медкомиссии или по каким‑то
другим причинам. Отказать Вам в увольнении и выплате соответствующего пособия администрация не имеет права, оно должно быть произведено до даты
прибытия на сборный пункт, указанной в повестке. Увольнять днем
получения повестки тоже нельзя, как и требовать двухнедельной отработки,
предусмотренной законом в других случаях.