Ремни безопасности поясные

Минивен 7 мест установлены ремни безопасности поясные Ребенку 5лет и 9 летнадо детское кресло или что то другое

, Евгений, п. Верхний Ландех
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Закон не предусматривает понятия «детское кресло», вместо этого используется понятие «детское удерживающее устройство». Тем не менее, это и есть детское кресло.

Согласно п.22.9. ПДД
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Согласно ГОСТу Р 41.44—2005 утвержден приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года
Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.
Таким образом, использование детских кресел(детских удерживающих устройств)-обязательно.