Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте,я работаю в двух фирмах, одна работа основная одна по совместительству,бухгалтер один. Подскажите,когда мне посчитают декретные по двум фирмам,пособие будет расчитываться изходя из суммы декретных от двух фирм или от одной?

спасибо

, Юлия, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч.2 ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если вы в предшествующих 2 годах выходу в декрет работали у тех же двух страхователей, то выплата декретных осуществляется у обоих страхователей, пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работу.

Желаю удачи!