Подскажите что грозит?

Добрый вечер. Мой папа 20 апреля примерно в 23.50 совершил наезд на пешехода, двигающегося по проезжей части по ходу движения транспортного средства, Пешеход был в сильном опьянение , был одет во все темное,не имея на себе светоотражающих элементов. В результате дтп он скончался на месте, скорость моего отца была 80 км/ч - это не населенный пункт, пешеходных переходов нет, предупреждающих знаков тоже не было, в ту ночь шел мокрый снег и дорога на этом участке совсем не освещаетя - участок дороги был сперва небольшой спуск а затем небольшой подъем и соответственно на когда папа выезжал на подъем откуда то занесло пьяного пешехода. Есть свидетели, которые и видели его и в момент столкновения и минут за десять до этого - говорят его мотыляло по всей дороге. Сотрудники дпс которые приехали на место происшествия никаких нарушений за моим отцом не обнаружили. Свидетелей у нас примерно 5 человек и все с разных машин, сейчас машину отвезли на штраф соянку для экспертизы а папа ждет вызова следователя. Подскажите пжл моему папе что нибудь грозит???

, Юлия Каленикова, г. Москва
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

В данном случае возможны претензии со стороны родственников погибшего. Владелец источника повышенной опасности независимо от вины отвечает за вред, причиненный жизни. Поэтому родственники погибшего могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, и суд не вправе отказать в удовлетворении данного требования. Размер компенсации определяется судом.

Юлия Каленикова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Подскажите пжл еще машину сразу после дтп увезли на штрафстоянку для дальнейшей экспертизы и сказали что пока идет следствие мы не можем ее забрать и должны будем потом оплатить ее пребывание на штрафстоянке (250 руб сутки) так ли это???

Юлия!

Правда, что пока ведется следствие автомобиль будет находится на штрафстоянке.

Неправда то, что Вам придется оплачивать ее нахождение там, поскольку автомобиль является вещественным доказательством. За вещдоки платят органы.