Претензия по срокам сдачи квартиры 223-фз

Добрый вечер!

Вопрос по приёмке квартиры по 223-ФЗ. С застройщиком заключен договор долевого участия 24.12.2013 г., мои обязательства по уплате первого взноса и ипотеки исполнялись без задержек. По договору срок сдачи квартиры - не позднее 30.03.2015 г. При этом застройщик обязались получить разрешение на ввод до 31.12.2014 г. Однако получил его только 30.03.2015 (копия у меня руках). Давать её очень не хотели. 26.02.2015 г. Застройщик направил дольщикам письма с приглашением принять квартиры с 15.03.2015 (фактически до момента получения разрешения на ввод). 14.04.2015 нас по очереди пригласили принять квартиру. Однако я обнаружила дефекты в строительстве и отразила их в акте приёмки своей формы, который составили там на месте в 2-х экземплярах. Со стороны застройщика его мне подписал человек, отвечающий за передачу квартир. Печатей не ставили, пытались подсунуть мне свой акт с подписью и печатью и фразой об отсутствии претензий к качеству и финансовых претензий. Я его не подписала, ссылаясь на обнаруженные дефекты. В устной форме мне обозначили срок устранения дефектов на 21.04.2015, но в указанный срок не сделали ничего. Назвать другой срок отказались, сказали позвонят. Звонила сегодня, сказали не раньше чем через неделю.

Вопросы:

- я могу подать претензию по сроку сдачи. Когда это делать? Сейчас до момента подписания их акта? Или позднее после подписания? ведь подписание их акта не влияет на мое право подать претензию.

- застройщик в устной форме отказывается менять форму акта приёмки-передачи, включая дату 14.04.2015 и пункт про отсутствие претензий. Как быть? Подписывать с исправлениями от руки? Или в какой форме?

- в договоре есть пункт про 2 месяца, по истечении которых акт считается подписанным без моего участия. Я правильно понимаю, что если не отреагировать письменно в адрес заказчика, то возможны неблагоприятные последствия для меня. Какие? Как в моей ситуации этого избежать?

Благодарю за участие в моей ситуации.

Уточнение от клиента

Номер фз 214, работаем с закупками, перепутала.

, Анна, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Составьте с помощью строительного специалиста с Вашей стороны акт о недостатках и предъявите его застройщику на подписание.