Требование алиментов без развода

Хочу подать заявление на алименты. Нашему общему ребенку 3 года. С мужем состоим в браке,живем вместе. Платит алименты ребенку от первого брака. Какие документы мне нужно собрать? И должна ли я озвучивать причину подачи этого заявления? Могут ли мне отказать в приеме заявления?

, Юлия Малкова, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А причина подачи — попытка уменьшить алименты на первого ребёнка? Подать можете, сошлитесь на то, что хоть и проживаете вместе, но совместное хозяйство не ведёте, а муж денег не даёт на ребёнка. Но в принципе, муж может сам подать заявление в суд на уменьшение алиментов в связи с появлением второго ребёнка.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Юлия!

Если муж согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) не предоставляет Вам денег на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК (если муж работает и (или) имеет иной доход постоянный) или на основании статьи 83 СК (если муж не работает и не имеет постоянный доход).

Если с вашего мужа на основании решения суда уже взыскиваются алименты на одного ребенка в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то Вам суд может взыскать алименты на ребенка в размере 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Все вопросы о порядке оформления иска и прилагаемых документов к иску регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Если Вам потребуется более полная юридическая консультация по данному вопросу или помощь при оформлении иска, Вы можете обратиться к юристу по адресу: sotos25@mail.ru

После того, как Ваш иск будет рассмотрен мировым судьей и удовлетворен, Ваш муж на основании статьи 81 СК РФ вправе будет обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него на первого ребенка. Основанием для этого будет копия решения суда о взыскании с него алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам.