Директор юридического лица

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли директор ООО находится и осуществлять деятельность фактически в другом городе (не по месту регистрации юридического лица) Нужно ли в связи с этим вносить какие-либо изменения в Устав, открывать обособленное подразделение и т.п. Вообще законно ли это?

, Павел, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Вам необходимо заглянуть в Устав Общества. Если постоянно действующим исполнительным органом является директор, то в этом случае ООО должно сменить адрес своего места нахождения. Если Общество осуществляет деятельность не по месту своего нахождения, то необходимо создавать филиал или представительство.

Это с юридической точки зрения. Такие условия установлены законодательством для того, чтобы избежать ситуаций, при которых директора нет и полномочных представителей, например, для подписания значимых документов тоже нет.

Фактически описанная Вами ситуация может никогда не открыться для соответствующих органов, проблем не возникнет (если будут, например, замы с доверенностями от ООО).