Вопрос по получению РВП в РФ

Здравствуйте! Есть вопрос по переезду жены и детей из Казахстана. Я гражданин РФ. Жена получила разрешение на выезд в РФ на себя и двух её детей. Старшая дочь хочет закончить 11 класс в Казахстане и приехать через год. Ей сейчас 17 лет. Можно ли подать документы на получение РВП пока только на жену и младшего ребёнка?

, Артем, г. Новый Уренгой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Выдача РВП регулируется в частности Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает случаи и порядков выдачи разрешений на временное проживание. И данный закон не устанавливает ограничений в том плане, что нужно всей семьёй сразу получать РВП. Доучится и потом либо самостоятельно, если уже исполнится 18 лет, будет получать, либо по Вашему заявлению.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.