Сокращение при процедуре банкротства

Нас уведомляли о сокращении численности штата когда конкурсный управляющий только приступил к своим обязанностям, но по окончанию срока предупреждения нескольким работникам продлили еще на 6 месяцев. По истечению этих 6 месяцев должен ли конкурсный управляющий еще раз вручать уведомление или нет, нас же вроде как уже уведомили?

, Светлана, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если уже назначен конкурсный управляющий, то речь может идти о ликвидации Вашего работодателя, а не сокращении штатов. Но в любом случае предупреждать об увольнении по ликвидации (да и сокращении штата) должны не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Это означает, что раньше 2-х месяцев уволить не могут, а позже — могут и никаких дополнительных уведомлений не требуется, если речь идёт о прекращении трудового договора на тех условиях, о которых Вас предупредили, Вы должны быть готовы к увольнению без дополнительных предупреждений.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Я перечитала массу рекомендаций и нашла только такой ответ:Если процесс ликвидации затянулся и работники не были уволены (спустя два месяца), уведомить сотрудников нужно повторно аналогичным образом. Так подскажите как все таки правильно поступить уведомлять повторно или нет?

В Трудовом Кодексе РФ (ст. 180) указано, что предупреждать о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации следует не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. Таким образом, закон не содержит указаний на то, что увольнение обязательно должно быть произведено через два месяца, главное, чтобы срок предупреждения был не меньше 2-х месяцев, повторно предупреждать никого не надо. Если работник был предупреждён письменно и под роспись о предстоящем увольнении по ликвидации и с момента такого предупреждения прошло более 2-х месяцев, его можно уволить в любой момент без каких-либо дополнительных предупреждений.