Ссылка на статью

Добрый день! Вопрос такой: есть ли статья в которой указано, какими чернилами (цвет) необходимо подписывать документы, в данной ситуации заявление на отпуск? Просто кадровик заставляет преписывать заявление ссылаясь на то что оно подписано черными чернилами, а это не допустимо...Так ли это?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

такой статьи ни в одном законодательстве нет

Людмила
Клиент, г. Москва

Можно подписывать черными чернилами или нет? на что ссылаться? Спасибо!

в данном случае попросите их показать данную статью

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Закона нет, но многие организации издают внутренние регламенты с такими требованиями, это объясняется тем, что ранее изготовление цветной копии было невозможно и таким образом устанавливалась подлинность подписи. При нынешнем развитии копировальной техники правило утратило смысл, но приказы многих ведомств по прежнему содержат требования о подписании документов чернилами синего или фиолетового цвета. Например, заявление о регистрации права собственности нельзя подписывать пастой иного цвета. В Вашем случае — это скорее прихоть кадровика.