Беременность и трудоустройство

У меня сложная ситуация. Месяц назад я уволилась по собственному желанию проработав на данном месте два года . Буквально недавно выяснилось что на тот момент когда я увольнялась я уже была беременной(не зная об этом). Имею ли я права сейчас восстановится в данном месте работы т.к беременной меня уже ни куда не возьмут.

, юлия, г. Набережные Челны
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Юлия,

в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, трудоустроиться к прежнему работодателю Вы можете только при наличии вакантной должности и в случае, если работодатель сочтет Вашу кандидатуру подходящей заявленным работодателем требованиям.

Обязать работодателя восстановить Вас в должности в этой ситуации не представляется возможным.