Оплата медкомиссии

Здравствуйте!

Должны ли оплачивать предварительный мед.осмотр при устройстве в таможенные органы?

, Кат, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кат.

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских обследований по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения осмотров. Посмотрите в этой статье, там прямо перечислены виды работ при которых оплачивается медосмотр- это и работы с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), работы, связанные с движением транспорта, пищевая промышленность, общественное питание, торговля, работа в детских учреждениях и др. С 1 января 2012 года вступил в действие приказ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, определяющий Перечень работ, привыполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и порядок их проведения. В соответствии со ст. 213 ТК, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Так как в Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.