Лестница в магазине

Добрый день! Меня зовут Александр. Подскажите пожалуйста в каком случае налоговая инспекция может отнести площадь лестницы на второй этаж в магазине, к торговой площади? Спасибо.

, Александр, г. Чита
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро, Александр.

Согласно положениям Налогового кодекса РФ:

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Соответственно, если ваша лестница соответствует признаку «проход для покупателей» — значит она будет учитываться при измерении торговой площади.

С уважением,

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! В соответствии со статьей 346.27 Налогового колдекса РФ: площадь торгового

зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием,
предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных
расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и
кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь
проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая
часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых
помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к
продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к
площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании
инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

В соответствии с Информационным Письмом Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»

при толковании указанной нормы понятием «проходы для покупателей» охватываются проходы,

расположенные внутри самого торгового зала. Проходы же, ведущие к торговому
залу, такие как тамбуры, коридоры, лестницы, вестибюли, под действие данной нормы не
подпадают. Так что при исчислении физического показателя «площадь
торгового зала» площадь проходов, ведущих к торговому залу, не учитывают.
Исключение составляют случаи, когда налогоплательщик фактически использует
(приспособил) данную часть помещения для розничной торговли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 346,27 НК РФ: площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Соответственно, лестница служит для того, чтобы покупатели могли подняться для просмотра товара (его приобретения), соответственно и лестница, занимающая определенную площадь будет относиться к торговой. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно в статье 326.27 Налогового кодекса РФ поименованы критерии площади торгового зала

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

В свою очередь информационным письмом Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации> было дано следующее разъяснение:

При толковании указанной нормы необходимо исходить из того, что понятием «проходы для покупателей» охватываются проходы, расположенные внутри самого торгового зала. Проходы же, ведущие к торговому залу, такие, как тамбуры, коридоры, лестницы, вестибюли, под действие данной нормы не подпадают.

Соответственно лестница подлежит исключению из площади торгового зала.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Александр -лестница не должна включаться в торговый зал есть интересное разъяснение в решении суда к которому и можете апеллировать в спорной ситуации лестницы не должны входить в площадь торгового зала если в отношении вас ИФНС пытается включить лестницы на 2 этаж в торговую площадь и доначислять налог по ЕНВД то в возражении еще можете сослаться на этот обзор судебной практики :

Обзор:
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ
ГЛАВЫ 26.3 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.nalog-forum.ru/php/content.php?id=3584

15. При исчислении физического показателя «площадь торгового зала» площадь проходов, ведущих к торговому залу, не учитывается, за исключением тех случаев, когда налогоплательщик фактически использует (приспособил) данную площадь для целей розничной торговли.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ему сумм налогов по общей системе налогообложения и привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

По мнению налогового органа, исчисляя ЕНВД в отношении розничной торговли, индивидуальный предприниматель при расчете величины физического показателя «площадь торгового зала» не учел площадь входного тамбура, через который проходили посетители магазина. При надлежащем расчете суммарная площадь торгового зала превышает 150 квадратных метров.

Удовлетворяя требования заявителя, суд указал следующее.

Согласно абзацу 22 статьи 346.27 НК РФ при исчислении величины физического показателя «площадь торгового зала» учитывается площадь проходов для покупателей.

При толковании указанной нормы необходимо исходить из того, что понятием «проходы для покупателей» охватываются проходы, расположенные внутри самого торгового зала. Проходы же, ведущие к торговому залу, такие, как входные тамбуры, коридоры, лестницы, вестибюли, под действие данной нормы не подпадают.