Уменьшение размера премии

В трудовом договоре написано оклад сумма и премия 40 % какие либо пункты о том что премия может быть выплачена в меньшем объеме отсутствуют может ли работодатель за какие либо нарушения по его мнению снизить размер премии

, Роман, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

Пункты обосновывающие снижение либо полное лишении премии, могут отсутствовать в трудовом договоре работника, так как система премирования в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами. Это может быть коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании.

В данных документах должна содержаться информация о размерах премии различным категориям работников, условия их назначения, снижения либо полного лишения.

С этими документами обычно знакомят работника в отделе кадров при устройстве на работу.

Роман
Клиент, г. Киров

В настоящий момент есть подписанный трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностная инструкция мною не подписана о чём работодатель составил акт вопрос сейчас по ней на рассмотрении в трудовой инспекции. По ихнему предписанию меня ознакомили с трудовым распорядком. Мастер написал докладную на имя директора по жалобе жильца директор поставил визу лишит премии на 50% об этом я узнал через десять дней когда меня попросили написать объяснительную за что меня лишили премии от чего я отказался так как мастер не смог мне объяснить что я в ней должен написать. Работодатель составил акт об отказе в написании объяснительной, с которой я был ознакомлен. Зарплата была переведена на карточку на следующий день после визы директора за вычетом 50 % премии. Ни с положением о премировании ни с какими другими документами где шел бы вопрос за что работника можно лишить премии мне на ознакомление не давали. Приказа или распоряжения о лишении меня премии для ознакомления тоже не давали