Когда можно играть на музыкальных инструментах в многоквартирном жилом доме?

Когда можно играть на музыкальных инструментах в многоквартирном жилом доме? У меня маленький ребенок 2 лет, сосед играя на скрипке не дает ему спать ни в тихий час, ни вечером он играет до 23 часов. В каких приказах и законах можно узнать эти нормативы? Заранее, Вам благодарна.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Шум от соседей днем не должен нарушать права иных лиц (Вас), говорится об этом в ч.4.ст.17 Жилищного кодекса и ч.4.ст.30 его же, а также в п.6 правил пользования жилым помещением. Правила утверждены Постановлением Правительства от 21.01.2006г. #25. Из вышеперечисленных актов следует, что граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм. Требования к уровням шума в жилых помещениях изложены в СанПин 2.1.2.2645-10, раздел VI. Максимально допустимый уровень шума — 55 дБа в период с 7.00 до 23.00 и 45 дБа с 23.00 до 7.00