Кадастровая стоимость и расчёт арендной платы за землю

Добрый день ! После покупки здания склада, при перезаключения договора аренды на ЗУ ДМС сделали приписку в договоре " здание склада , используемое под склад-магазин" ( 27:23:00050314:46)

расчёт аренды был УПКсЗх коф разрешённого использования, вроде всё правильно ,да и я в подробности сильно не вдавался тк не совсем всё понимал. УПКЗ считали как склад а коф как торговля. В конце года пришло извещение о повышении аренды и тд и тп. Начав вникать в подробности выяснилось что с 1 января мне в расчётах предоставили УПКЗ уже как торговля и + коф торговля. Назначение здания не менялось и как считать правильно не понятно. И ДМС официально с 25 февраля изменил стоимость участка как под здание магазина...... Разве правильно мне пересчитали кадастровую как магазин хотя в св-ве о соб-ти стоит склад?

Попытался изменить вид разрешённого использования в связи со сменой деятельности ДМС отказал тк сказали что надо тогда изменить назначение здания в свидетельстве о собственности . Как так на повышение ничего менять не пришлось а сейчас требуют. Что за бред? Разъясните пожалуйста.

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав. Могу только предположить, что Администрация взыскивает арендную плату, руководствуясь фактическим использованием земельного участка. Так, согласно Определению ВАС РФ от 22.05.2009 № ВАС-3690/09 по делу № А59-1948/08-С8 при использовании арендатором земельного участка с нарушением его целевого назначения, указанного в договоре аренды, арендодатель вправе применить при расчете арендной платы коэффициент, соответствующий фактическому использованию участка. Других мыслей в голову не приходит.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Да дело не только в том что взыскивает а в том что изменили кадастровую стоимость. Только на основании договора?

Вот в том то и дело что коэффициент изменили чёрт с ним, так они теперь изменили кадастровую стоимость под этот коэффициент....

Да дело не только в том что взыскивает а в том что изменили кадастровую стоимость. Только на основании договора?
Вячеслав

Согласно ст.24.19. ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Датой определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случаях, предусмотренных настоящей статьей, является дата внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости в соответствии с настоящей статьей.
Предусмотренные настоящей статьей полномочия по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, на основании решения данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения.

Думаю, была изменена кадастровая стоимость земельного участка в связи с изменением назначения расположенного на нем объекта недвижимости. Запросите Администрацию в письменном виде об основаниях изменения кадастровой стоимости земельного участка, повлекших за собой увеличение арендной платы.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Вячеслав, добрый день!

У моего клиента была похожая ситуация, когда была указано не то разрешенное использование, которые было в документации.

Важно, что у вас в свидетельстве, и что в кадастровом паспорте. Если у вас указано склад, то применение коэффициентов торговля — незаконно. Необходимо — первое, официально написать запрос в администрацию с просьбой разъяснить ситуацию и внести исправления в ошибку. Если не выйдет ничего — необходимо обращаться в суд и обжаловать незаконные действия администрации.

Необходимо заказать технический план здания с новым назначением и наименованием объекта
Янкина Наталья

При изменении назначения и наименования объекта помимо технического плана кадастровая палата требует проект на новый объект (даже если здание осталось прежним). Иначе кадастровый паспорт не выдадут. У моего клиента сейчас как раз ситуация с изменением наименования (оформили тех. план, сдали, получили решение о приостановке).

Мне кажется, если у Вас в документации отражено склад, то надо доказывать, что у вас именно склад. Кадастровую стоимость можно оспорить через суд, для чего необходимо заказать оценку. По практике кадастровая стоимость может быть снижена в несколько раз. После этого необходимо обращаться в суд и оспаривать расчет администрации, как не соответствующий нормам права.