Перевод на декретную ставку

Может ли работодатель вынудить меня перейти на декретную ставку?Чем мне грозит отказ?Я на данный момент работаю на полную ставку,Декретница планирует выйти в сентябре.

, Тимошкова Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевести вас на декретную ставку, в данном случае работодатель не может без вашего согласия, а если вы согласитесь и перейдете на данную работу с подписанием соответствующего договора и т.п., то при выходе декретницы из отпуска вы рискуете остаться без работы, если только такой перевод не будет являтся временным, с сохранрением за вами основной вашей должности.