Налог на компенсацию за задержку сроков сдачи новостройки

Добрый день! Получил от застройщика компенсацию за задержку сроков сдачи квартиры. Теперь они прислали мне письмо, что я должен заплатить налог с этой суммы. Подскажите, облагается ли компенсация налогом? если можно, дайте ссылку на документ где это прописано. Спасибо.

, Максим, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! правильным будет вести речь о норме права, которой предусмотрены доходы, не подлежащие налогооблажению, и в частности о ст. 217 НК РФ. В данной норме содержится исчерпывающий перечень доходов, при получении которых не возникает обязанности по уплате НДФЛ. Указанный вами доход к исключениям, предусмотренным ст. 217 НК РФ не относится, поэтому заплатить НДФЛ необходимо.

Удачи вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, в есть ли между вами и застройщиком какая-либо бумага (соглашение например) о данной компенсации?.

Ранее налоговые органы разъясняли, что суммы неустоек, взысканные в судебном порядке (за исключением компенсации морального вреда) должны облагаться налогом. В свое время, даже я подавала декларацию и платила с такой суммы налог. Например есть Письмо Минфина от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242

Однако, встречаются судебные акты, которые пошли по тому пути, что неустойка компенсирует убытки покупателей и никакого дополнительного дохода для них не создает. Суд разъяснил налоговикам, что нельзя квалифицировать любую денежную сумму как доход без учета наличия в ней экономической выгоды (Постановление ФАС ЗСО от 04.07.2014 N А27-15729/2013).

Поэтому есть противоречия, и если вы не уплатите налог, а вам его предъявят к уплате, то доказывать свою правоту вам придется уже в суде.