Отказ от ознакомления с приказом об удержании

Добрый день!

В результате проведенной инвентаризации была выявлена недостача инструментов в медицинской клинике. Результаты инвентаризации были утверждены приказом, в котором были указаны количество недостающих инструментов и их стоимость.

Стоимость недостающих инструментов было решено удержать с сотрудников клиники соответствующим приказом (тем более, что на каждого сотрудника оформлено соглашение об индивидуальной мат.ответственности), но некоторые сотрудники, естественно, приказ об удержании подписывать отказываются.

Как быть в таком случае?

, Смирнова Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оформите акт об отказе от подписи, с подписями трех независимых сотрудников.

Смирнова Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

И сумму можно будет удержать на основании приказа и акта об отказе от ознакомления?

И сумму можно будет удержать?
Смирнова Любовь

Да, можно. Только проверьте все положения и договоры о материальной ответственности, на случай судебного оспаривания удержаний. Если приказ вы вынесли законно и в соответствии с внутренними регламентами, то акт об отказе от подписи является доказательством ознакомления сотрудника с приказом.