Взаимоотношения двух ИП на УСН 6%

Если первый ИП (на УСН 6%) производит своими силами продукт, а второй ИП (на УСН 6%) реализует этот продукт, как оформить их взаимоотношения для избежания двойного налогообложения которое появляется при договоре комиссии. Как кроме договора комиссии?

  • МИНФИН РФ
    .doc
, Тамара, г. Пятигорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тамара.

В силу норм 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, второй ИП, реализующий товары заплатит налог только с суммы своего посреднического вознаграждения. Следовательно, двойного налогообложения не будет.

Тамара
Клиент, г. Пятигорск

А комитент ведь заплатит налог с полной суммы, включая и комиссионные комиссионера! Выходит за комиссионное вознаграждение налог платят ОБА!

Тамара

Это специфика УСН 6%, агентское вознаграждение не уменьшает сумму дохода (как и любые другие расходы), в данном случае дело не в посредническом вознаграждении.