Пособие на детей до 1.5 лет

Здравствуйте! У меня такая ситуация... Находилась в декретном отпуске с первым ребёнком, получала пособие от работодателя на ребёнка до 1.5 лет. Когда первому ребёнку было 1 год и почти 1 месяц у меня наступил отпуск по БиР(с 05.11.2014) и работодатель прекратил выплачивать пособие на первого ребенка, объяснив это тем, что наступил новый страховой случай. Правомерным ли действия работодателя? Или всё же мне полагается пособие на 1-но ребёнка???

И ещё... Отпуск по БиР у меня был продлен на 16 дней и составил 140+16=156 дней. Получается, что с 10 апреля 2015г. у меня начинается отпуск по уходу за вторым ребёнком до достижения им возраста 1.5 лет. На этот момент первому ребёнку ещё нет 1.5 лет (16.04.2015 исполнится полтора года). Должен ли работодатель возобновить выплаты пособия на первого ребёнка до достижения им 1.5 лет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя правомерны, основание п.3 ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Выплаты на первого ребенка сами не возобновляются, нужно написать работодателю новое заявление о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком, за семь дней апреля ( с 10.04.2015 г. по 16.04.2015 г.) получите ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

С Уважением, Иван.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Позвольте уточнить: если я напишу заявление на получение пособия на первого ребёнка, то будет ли одновременно с ним выплачиваться пособие на второго (в течение семи дней) или это два взаимоисключаемых случая? Спасибо!

В соответствии со. ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Будите получать ежемесячное пособие за первого и второго ребенка одновременно.