Как вывезти несовершеннолетнего ребенка к бабушке в Казахстан из России, если семья является временными переселенцами с Украины, из Луганской области?

Мы бежали от войны из Луганской области в Россию, в г. Березники Пермского края. Получили на 1 год разрешение на временное проживание. Возвращаться в Украину не планируем, будем оформлять через год российское гражданство. У нас трое несовершеннолетних детей. Старшего( 10 лет) хочет забрать к себе временно бабушка, которая проживает в Казахстане. Какие документы нужно оформить, и можем ли мы их оформить в России, чтобы вывезти ребенка в Казахстан? Вся наша семья - граждане Украины.

, Людмила, г. Березники
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какие документы нужно оформить, и можем ли мы их оформить в России, чтобы вывезти ребенка в Казахстан? Вся наша семья — граждане Украины.
Людмила

никаких специальных документов не нужно — паспорт + РВП, поскольку выезжаете в Казахстан и паспорта (где вписан ребенок будет достаточно), но рекомендую взять с собой свидетельство о рождении.

Людмила
Клиент, г. Березники

Спасибо за ответ. Но у ребенка нет загранпаспорта, а в Казахстане на таможне требуют Загранпаспорт. Оформят ли его в России?

Но у ребенка нет загранпаспорта, а в Казахстане на таможне требуют Загранпаспорт. Оформят ли его в России?
Людмила

российские власти не могут оформлять украинские паспорта (если у Вас украинский), поэтому оформить украинский паспорт для ребенка Вы можете в посольстве Украины в Москве. адрес вот здесь:

russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете выехать в Казахстан по внутреннему Украинскому паспорту или загран паспорту при наличии. Для ребенка необходимо свидетельство о рождении, а если он выезжает без родителя нотариальное согласие родителей на выезд. Также потребуется и РВП в России.

Срок пребывания в Казахстане 90 суток. Далее ребенку нужно оформить разрешение на временное проживание.

Оформят ли его в России?

Нет, Российская ФМС не оформит загранпаспорт гражданину Украины. Необходимо обращаться в посольство Украины в России.

Но загранпаспорт на ребенка все равно нужно оформлять в посольстве Украины в Москве?
Людмила

Да именно там. Вот адрес, телефоны:

Адрес: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18.
Телефон: (495) 629 35 42, 629 46 42, 629 46 40, консульские вопросы-629 97 42, 629-69-22. Горячая линия Посольства (просьба звонить только в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 919 768 77 96; e-mail: zahyst@mfa.gov.ua
Факс: +7(495) 629 46 81
Эл. почта: emb_ru@mfa.gov.ua
Вэб-сайт: russia.mfa.gov.ua

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Спасибо за ответ. Но у ребенка нет загранпаспорта, а в Казахстане на таможне требуют Загранпаспорт. Оформят ли его в России?
Людмила

Здравствуйте. Нет, не оформят, т.к. эт о загранпаспорт другого государства. Попробовать можно через посольство Украины, но насколько знаю, посольство отправляет на Украину делать загран.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

При пересечении границы РФ вы рискуете потерять статус временного убежища на территории РФ. Лучше всего приехать к вам бабушке самой, вы дадите ей свое нотариальное согласие на вывоз ребенка и она его отвезет в Казахстан

Людмила
Клиент, г. Березники

Но загранпаспорт на ребенка все равно нужно оформлять в посольстве Украины в Москве , если за ним приедет бабушка из Казахстана в Россию ?