Налоговые льготы многодетной семье в москве

Добрый день! Я многодетная мама, имею в собственности земельный участок в СНТ Истринского р-на и мы являемся собственниками квартиры в Москве. Имею ли я льготы по уплате налогов на квартиру и земельный участок? И что надо сделать для оформления этой льготы , если таковая имеется?

С уважением. Ирина Владимировна Дмитриева

, Ирина Владимировна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К имущественным налогам сегодня относятся:
— налог на имущество физических лиц;
— земельный налог;
— транспортный налог.
Условия уплаты, льготы и ставки по первым двум налогам устанавливает каждый город или поселок самостоятельно, а по транспортному налогу – областные или краевые законодатели. Федеральное законодательство устанавливает ряд льгот по перечисленным выше налогам, но многодетные в число льготников не входят.
Региональные льготы могут включать:
освобождение (оно может быть полным или частичным) от уплаты налога в отношении одного транспортного средства;
освобождение от уплаты земельного налога;
уплату налогов по пониженным ставкам.
Узнать о том, какие именно налоговые льготы многодетным по имущественным налогам существуют в вашем населенном пункте, можно в налоговой инспекции. Чтобы воспользоваться такой льготой, нужно написать заявление в налоговый орган и приложить к нему удостоверение о многодетности (если таковое имеется) или свидетельства всех детей.