Вступление в наследство через 15 лет

добрый день! Ситуация такая: есть завещание на дом составленное на двоих. В право наследства своевременно не вступили, уже прошло 15 лет. теперь чтобы вступить в наследство нужно только через суд. подскажите пожалуйста - нам в суд писать заявление одно на двоих или каждый должен писать свое заявление, что просить у суда (признание на право собственности или что-то другое), на какие статьи закона ссылаться в заявлении в суд,

, Людмила, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, это очень серьезная консультация и просто так в рамках консультации всего не расскажешь. Рекомендую нанять юриста в вашем городе, т.к. дело, повторюсь, очень сложное, учитывая, что прошло 15 лет, хотя срок на вступление всего 6 мес. Сформулировать исковое заявление тоже надо понимать по каким основаниям, а здесь надо разбираться с документами: может быть вы фактически вступили в наследство (пользуетесь имуществом) или вообще не знали о смерти наследодателя и т.п. Это надо очень плотно работать с документами.