Оформление гражданства по упрощенной программе

Здравствуйте! возникла такая проблема. Моя жена переехала в Краснодар из Казахстана год назад. У нее мать имеет гражданство РФ и живет в Краснодаре. Моя жена ходила в УФМС по краснодарскому краю и хотела подать документы на упрощенное получение гражданства по родственным связям. но ей сказали что так нельзя. хотя в Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. есть пункт

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; эта информация есть на сайте УФМС так же там есть и бланки для заполнения закон не отменялся как поступить с тем что ей отказывают?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Действительно если мать вашей жены имеет гражданство РФ, то ваша жена имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Для этого идите не к инспектору, а к начальнику УФМС. При отказе требуйте дать его в письменном виде со ссылками на действующее законодательство.