У меня двое несовершенолетних детей

Я в разводе с 2009 года. У меня двое несовершенолетних детей. На какие пособия я имею право? Дети прописаны у бывшего мужа (их родного отца), имею ли я право потребовать от него раздел имущества именно на детей?

, Евгения, г. Гатчина
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня двое несовершенолетних детей Я в разводе с 2009 года. У меня двое несовершенолетних детей. На какие пособия я имею право? Дети прописаны у бывшего мужа (их родного отца), имею ли я право потребовать от него раздел имущества именно на детей?
Евгения

Добрый день!

Во-первых Вы имеете право на получения алиментов на содержание детей от отца ребёнка в размере — 1/3 дохода родителя на двоих детей. если одному из детей менее трёх лет, то Вы также имеете право на алименты на себя как бывшую супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет. По закону дети не имеют право на имущество родителей. Если же у вас есть совместно нажитое имущество, то Вы имеете право на его раздел по общему правилу в равных долях.