Пишет так как ей хочется

Здравствуйте. Каждый месяц приходит председатель тсж и переписывает водяной счетчик, я говорю реальные цифры. Но на счете за ком.услуги я вижу другие показания (на 10кубов больше) и так 2 месяц подряд..По факту сейчас на счетчике 720 а по платежкам 740куб.Мотивируя это тем что семья из трех человек не можете тратить 5кубов воды.Что мне с ней делать.? Кому жаловатся? Дом в тсж.Купил квартиру недавно (тсж почемуто перешло ко мне от прежних хозяев я ничего не подписывал.) Платежки приходят в почтовый ящик.Можно ли купить книжку по комун.услугам и платить не зависимо от этих платежек по факту.

, Дмитрий, ст. Касимов
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий

В соответствии с п. 31 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) обязанность принимать показания приборов учета коммунальных услуг возложена на исполнителя коммунальных услуг, в Вашем случае на ТСЖ.

31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случае, если ТСЖ что-то приписывает, Вам следует обращаться с заявлением в прокуратуру. Заявление можете направить через интернет. Вот ссылка: prokrzn.ru/chamber/reception/

В заявлении все подробно изложите в свободной форме.