Не плятят зарплату уже 4 месяца

Здрасвуйте , у меня такая сетуация работал по трувому договору зарплата указана в 10 тыс,руб а должен получить как сваршик 80000 руб . вот уже 4 месяца жду зарплату ну не как не платять что делать? Подскажите пожалуйста.

, али, г. Лангепас
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать?
али

Если срок 4 месяца, то увы срок для обращения в суд Вами пропущен, он составляет 3 месяца согласно ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но если причина пропуска срок для обращения будет уважительной, то суд может срок для подачи иска восстановить

али
Клиент, г. Лангепас

Спасибо большое , я понял.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

К сожалению, как показывает практика, очень сложно решать вопрос с неофициальной заработанной платой. Вам официальную заплатили (по договору — 10000 руб.)???

али
Клиент, г. Лангепас

Да даже дали больше сказали как аванс остольное потом.

Вам тут только ждать и надеяться на порядочность вашего работодателя. К сожалению это и есть большой минут в получения неофициальной заработанной платы — она не подтверждена, и соответственно принудительно взыскать (например обратиться в суд с заявлением о взыскании денежные средств) невозможно.