Как вернуть свои деньги?

Добрый день! 13.09.2012г дала в долг родственнику деньги без расписки в сумме 1000000. Обещал вернуть через год, но не вернул. На данный момент отдать их тоже не может. Сейчас я хочу составить расписку и не знаю как правильно это сделать. Подскажите какие вообще действия должны быть с моей стороны?

, Татьяна, г. Пермь
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

Родственник не против составления расписки? Если нет, то так и напишите, что ФИО, паспорт взял взаймы у ФИО, паспорт деньги в сумме, на такой-то срок

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Нет не против! Спасибо!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Сейчас я хочу составить расписку и не знаю как правильно это сделать.
Татьяна

Расписка в произвольной форме, например:

РАСПИСКА
в получении суммы займа
г. _______________ "__"___________ ____ г.
Я, _________________________________, паспорт: серия _____ N _________,
(Ф.И.О. Заемщика)
выдан ______________________, проживающ__ по адресу: _____________________,
(когда, кем)
получил от _____________________________, паспорт: серия _____ N _________,
(Ф.И.О. Заимодавца)
выдан ______________________, проживающ__ по адресу: _____________________,
(когда, кем)
денежные средства в сумме _____ (__________) рублей (далее — «Сумма займа»)
и обязуюсь возвратить Заимодавцу Сумму займа в срок до "__"__________ ____ г.
Заемщик:
__________________/___________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

После наступления срока по займу — в суд.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо все очень понятно!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Без расписки вернуть деньги не представляется возможным, можно рассчитывать только на честное слово.

Если родственник готов написать расписку в настоящее время, то необходимо придерживаться следующих правил:

1. В расписке должны быть указаны дата и место совершения.

2. В расписке должны быть указаны Ф.И.О., паспортные данные и заимодавца, и заемщика.

3. В расписке должна быть указана сумма, которая передается заимодавцем заемщику.

4. В расписке должно быть указано, что это заем, а не денежные средства в дар или в качестве оплаты чего-либо.

5. В расписке необходимо указать срок, на который даются денежные средства.

6. При необходимости указываются проценты, начисляемые за пользование денежными средствами.

7. При необходимости указываются Ф.И.О. свидетелей, их паспортные данные и подписи, в том случае, если свидетели присутствовали при передаче денег и оформлении расписки.

Образец типовой расписки прилагаю.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А Вы уверены, что должник напишет Вам расписку?

Расписка пишется в свободной форме, при этом обязательно нужно указать, что должник (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, место проживания) обязуется Вам (также все полные данные) отдать денежные средства в сумме (указываете сумму) в срок (указываете точную дату), которые были мною (должником) взяты в долг такого-то числа. подпись, дата. Примерно так.

После того, как срок возврата, указанный в расписке истечёт, можете обращаться в суд с иском о взыскании суммы с должника.

Если должник откажется давать расписку, то Вам следует искать либо свидетелей, либо другие доказательства, подтверждающий факт передачи определенной денежной суммы в долг. В противном случае взыскать эту сумму проблематично.