Вопрос о торговли алкоголем

Скажите какое наказание предусмотренно за торговлю контрофактным алкоголем для частного лица.

, Александр, г. Владивосток
Екатерина Кириенко
Юрист

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового
спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям,
спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением
продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих
вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или
виноматериалов — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и
спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до
трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей
продукции.
2. Оборот этилового спирта (за
исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции
без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их
производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от
двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ст. 238 УК РФ

1.
Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и
продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих
требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно
неправомерные выдача или использование официального документа,
удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг
требованиям безопасности, -

наказываются
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы
на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо лишением свободы на тот же срок

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от
ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на
срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.