Трудоустройство для инвалида 2 группы

Здравствуйте!инвалид 2 группы по общему заболеванию, бессрочная, может ли официально трудоустроиться не потеряв при этом пенсию, и на каком основании ему могут отказать в трудоустройстве. Спасибо

, Жанна, г. Тольятти
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
… инвалид 2 группы по общему заболеванию, бессрочная, может ли официально трудоустроиться не потеряв при этом пенсию, и на каком основании ему могут отказать в трудоустройстве...

Вторая группа считается «рабочей», труд инвалидов у нас не запрещен. Наоборот, создаются квоты для их трудоустройства. Работодателю главное создать условия для работы, которые должны отвечать медицинским показаниям работника. Соответственно следить за режимом рабочего времени инвалида, чтобы не было переработки. На пенсию факт работы инвалида не влияет.

Жанна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ, а обязательно документально подтверждать предписания врача работодателю?