Помощь погорельцам

Здравствуйте, меня зовут Ольга, из г. Собинки Владимирской обл. У нас сгорел полностью дом, это был дом нашего отца, но он умер за несколько дней до пожара. Там прописаны я с ребенком и сестра с ребенком, сестра там жила постоянно, а я последние 6 лет там не живу. Отец завещал дом сестре. Имею ли я сейчас право после пожара на какие-либо выплаты как погорельцам и на помощь в жилищном вопросе, так как своего жилья теперь никакого нет, а мы с мужем и с ребенком (5 лет) живем в общежитии в комнате 12 кв.м., и это не жилье мужа, а его брата???

, Гаврилова Ольга Ивановна, с. Хоринск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, что Вы имеете право на выплаты и на помощь в решении жилищного вопроса.
Обычно в каждом муниципальном образовании разрабатывается и утверждается порядок выплаты материальной помощи лицам, пострадавшим от пожаров жилых домов. Как правило требуется предоставление заявления, справки о составе семьи, справки о пожаре от органов Государственной пожарной службы, акта обследования. Размер выплат утверждается органом местного самоуправления.
Поэтому Вам целесообразно обратится в юридический отдел администрации Собинского района.
Если возникнут какие-то более предметные вопросы относительно выплат, то возможна дополнительная консультация.