Компенсация за съемное жилье

Здравствуйте! Я мать- одиночка проживаем с сыном в съемной квартире я в данный момент не работаю сын ходит в дет.сад ,сыну 5 лет,могу ли я получить компенсацию от государства?если да то какие документы для этого нужны?

, Оля, г. Первоуральск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

вы вправе претендовать на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» — в размере 10% для семей со среднедушевым доходом меньше или равным величине прожиточного минимума в вашем регионе или 22% для семей со среднедушевым доходом выше величины прожиточного минимума в вашем регионе

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

В качестве государственной помощи Вы можете получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого Вам необходимо обратиться в отделение социальной защиты в вашем городе, предоставив следующие документы:

1. Паспорт.

2.Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справку о составе семьи.

4. Договор найма квартиры (если такого нет, нужно его заключить).

5. Копии правоустанавливающих документов на квартиру на имя собственника, с которым заключен договор найма (свидетельство о государственной регистрации права, либо договор купли-продажи, дарения или др.).

6. Справку о доходах за последние 6 месяцев всех членов семьи. Если вы не работаете, то Вам необходимо состоять в центре занятости на учете как безработная и справку о доходах предоставит центр занятости. Если у Вас есть супруг, в том числе есть только по справке о составе семьи или в штампе в паспорте), справка о его доходах также необходима.

7. Квитанции об оплате коммунальных услуг за последние два месяца, предшествующих подаче заявления.