Сокращение штата

Здравствуйте. У нас в организации начинается сокращение штата. Под сокращение попадает сотрудница находящаяся сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Я знаю, что таких работников сокращать нельзя.Но в данным момент ее обязанности выполняет другой работник. Могу ли я ее уведомить о предстоящем сокращении и затем предложить переход на другое вакантное место?

, Наталья, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовое законодательство допускает возможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Но беспроблемное сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно только при его согласии. Трудовым законодательством определено, что работодатель не вправе провести по своей инициативе сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

При рассмотрении процедуры сокращения численности или штата работников, необходимо соблюдать требование статьи 179 Трудового кодекса РФ.Для того, чтобы процедура сокращения численности или штата работников была признана законной, необходимо соблюдать следующие требования законодательства:

— факт сокращения штата должен действительно иметь место;

— персональное предупреждение работника о предстоящем сокращении ( увольнении) не позднее чем за 2 месяца;

— трудоустройство увольняемого работника ( предложение всех возможных вакансий внутри организации в рамках той местности, где сокращается позиция и работает работник);

— уведомление государственного органа по вопросам занятости не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения ( даже при единичном сокращении – то есть сокращении хоть одной должностной позиции)- согласие профсоюзного органа ( при его наличии);

— выплата выходного пособия в соответствии со всеми требованиями установленными статьей 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

При соблюдении указанной процедуры, вы обязаны предлагать работникам как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу( соответственно при наличии вакансий в данной местности ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.