Книга жалоб и предложений

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, должна ли быть зарегистрирована книга жалоб и предложений в каких-нибудь компетентных органах?

Если необходимо, то в каких именно? Организация зарегистрирована в московской области

, евгения, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ПП РФ №55 от 19.01.1998г. (в ред. от 05.01.2015г.):

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Но обязательных требований к форме книги отзывов и предложений и порядку ее ведения Правительством РФ не установлено. Соответственно, регистрировать книгу жалоб и предложений не нужно.