Муж ударил соседа

Подскажите , что грозит мужу , он ударил соседа на его территории , тот уехал снимать побои , но там может только нос разбит , не более .... Дело в том , что сосед затеял ремонт в 22 вечера , я ( жена ) попросила вежливо отложить дело до завтра , тка как ребенок спит . На что он мне грубо ответил , муж пошел разбираться и получилась драка.

, Евгения, г. Черногорск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего Вашему мужу грозит привлечение к уголовной ответственности за побои. Ст.116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Ваш муж также пострадал в драке, он тоже может написать заявление о привлечение к уголовной ответственности за побои, пройдя при этом медицинское освидетельствование.

Евгения
Клиент, г. Черногорск

Жена соседа очень скандальная женщина , я вчера услышала , что она хочет обратиться в органы опеки и нажаловаться как то на нас , якобы мы плохие родители . Это не правда конечно же , ребенок в достатке и жилищные условия хорошие . Если ко мне придут органы , я могу написать заявление за клевету ? Что ЕЙ тогда будет угрожать ?

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Квалификация действий Вашего мужа будет зависеть от результатов СМЭ.
Драку можно квалифицировать по-разному, например: ст. ст. 115,116, 213, 111, 110. Исходя из изложенного, может быть: примирение, штраф, обязательные, исправительные, арест, лишение свободы…

Евгения
Клиент, г. Черногорск

А то , что сосед в 22 вечера перфоратором шумел .... не считается , якобы до 23 можно ?

Евгения
Клиент, г. Черногорск

Жена соседа очень скандальная женщина , я вчера услышала , что она хочет обратиться в органы опеки и нажаловаться как то на нас , якобы мы плохие родители . Это не правда конечно же , ребенок в достатке и жилищные условия хорошие . Если ко мне придут органы , я могу написать заявление за клевету ? Что ЕЙ тогда будет угрожать ?