Куда обжаловать постановление по делу об административном правонарушении

назначили штраф за просрочку регистации но толком ничего установлено не было хочу обжаловать постановление но не знаю куда обратиться с жалобой

, Андрей, с. Ключи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции

Положения статьи 30.3 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В течение 10 дней имеете право обжаловать у начальства ФМС, потом через суд.

Обжаловать постановление ФМС в районный (городской) суд.
Примерный образец жалобы

Жалоба на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)
В [вписать нужное] районный (городской)суд [вписать нужное] области (края, республики)от [Ф. И. О. гражданина, подающего жалобу, адрес]Ответчик: [орган государственной власти илидолжностное лицо, чьи действия обжалуются, адрес]
[Число, месяц, год] [указать должностное лицо, место его работы (органа государственной власти), какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения].Неправомерные действия [указать должностное лицо или орган государственной власти] подтверждаются следующим: [указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа ущемляющими его интересы].[Число, месяц, год] я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности [указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).На основании ст.ст. 1 — 3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», прошу: обязать [должностное лицо] [наименование органа государственной власти] восстановить допущенное нарушение моего права [вписать нужное].В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от [наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].
Приложение:1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии).2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий должностного лица, органа государственной власти.3. Копия жалобы.4. Квитанция (марка) об уплате госпошлины.
ПодписьДата

Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что действиями органа государственной власти или должностного лица ущемлены его права.К действиям органов государственной власти или должностных лиц, совершенным с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:- нарушены права и свободы гражданина;- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности;- гражданин лишен возможности полностью или частично осуществлять свои права и свободы, предоставленные ему законом или нормативным актом.Гражданин по своему усмотрению вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.Жалоба подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении права, и в месячный срок со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности органа или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен от них письменный ответ на жалобу.