Работник не предоставил больничный

Добрый день, такая ситуация, сотрудник не появлялся на работе с начала месяца, говорил, что на больничном, ему делали операцию. потом явился и написал заявление по собственному желанию, агрументировав, что ему еще долго лечиться и он не может больше работать, при этом при увольнении отказался предоставить больничный, по факту не работал месяц, как это отразить в учете, ранее ставилась отметка что больничный, а теперь человек не работал, но хочет получить заработную плату, хотя месяц не работал?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет больничного — нет оплаты. Ставьте везде просто неявку и все. Если вы ему сейчас что-то выплатите, ФСС вам, естественно, это не возместит.

Ну а увольнять лучше по собственному желанию, на основании его заявления. Можно, конечно, и за прогул, но если он все же принесет больничный, суд его может восстановить и у организации будут проблемы.