Пособие на иждивенцев по потере кормильца от работодателя

Здравствуйте.У сестры скончался муж.Он находился в это время на тренинге от работы и во время веселых стартов у него оторвался тромб.Диагноз поставили ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью.В его медицинской карте есть запись что он страдал гипертонией.У него осталось два сына 10 лет и 1,5года .Жена находится в отпуске по уходу за ребенком.Должны ли с его работы платить пособие по потере кормильца.

, Анна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В данном случае необходимо смотреть как работодатель оформил данный тренинг.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; *3.9)
несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть

Исходя из изложенного если никаких действий со стороны работодателя и фонда социального страхования не было втечение 2-3 месяцев с момента смерти, необходимо обращаться в суд, и требовать признания это страховым случаем и назначения страховых выплат.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.