Испытательный срок и ликвидация

Добрый день, уважаемые форумчане!

Дайте, пож-та, грамотный юридический ответ на следующий вопрос: я- главный бухгалтер в ООО с 16 февраля 2015 года с испытателыным сроком 3 месяца. Руководство приняло решение о ликвидации ООО - сегодня. Как мне известно, процедура ликвидации занимает минимум 2 месяца, т.е допустим с 01.04.14 по 31.05.14. Правильно ли я понимаю, что работодатель может меня уволить сам не позднее 15 мая (например, как не прош.испыт.срок), позже я уже автоматически становлюсь постоянным работником и ко мне относятся все ликвидационные мероприятия, связанные с компенсационными выплатами (наприм., выходное пособие) записью в трудовой книжке и т.д. То есть все зависит только от порядочности руководства, если свои обязанности я исполняю должным образом и дисциплину не нарушаю? Просто хочется получить все, что причитается по закону при ликвидации.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день. Испытательный срок -это не срочный договор, поэтому Вы являетесь постоянным работником с даты заключения трудового договора (или фактического дня как Вы приступили к работе). Таким образом, Вы имеете право на все выплаты, причитающиеся при ликвидации.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, да, действительно, я неправильно выразилась, возможно. Но думаю, что суть проблемы осталась. Разве нет? До 15 мая меня могут уволить, после 15-го- это уже будет сделать затруднительно. Только по ликвидации

Уволить до 15 мая Вас будет тоже очень сложно, практически этот пункт не работает. Под неудовлетворительным результатом испытания понимается несоответствие сотрудника порученной ему работе по определенной должности или профессии. Факт такого несоответствия обязательно нужно подтвердить документально. Это могут быть – докладные (служебные) записки непосредственного руководителя работника о невыполнении или ненадлежащем выполнении трудовых (должностных) обязанностей; акты о невыполнении или некачественном выполнении трудовых (должностных) обязанностей; уведомление (предупреждение) работнику о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание; журналы контроля за прохождением испытания; протоколы заседания комиссии по установлению итогов испытания; письменные отчеты работника о выполнении (невыполнении) заданий; письменные объяснения работника по факту невыполнения заданий с указанием причин невыполнения; материалы привлечения работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение заданий, если во время испытательного срока к нему применялись дисциплинарные взыскания. К таким материалам относятся объяснительная записка, приказ, акты (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

На работника, пока он находится на испытательном сроке распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том числе при ликвидации ему также положено выходное пособие.